Accès aux contenus de la page (appuyer sur "Entrée")

Biographie de Ségolène Royal

2 avril 2014 (mis à jour le 4 avril 2016)
Imprimer

Ségolène Royal est née le 22 septembre 1953, à Dakar (Sénégal).
 

Fonctions ministérielles

Ministre de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer en charge des Relations internationales sur le climat, depuis février 2016.
Ministre de l’Ecologie, du Développement durable et de l’Energie
, de avril 2014 à février 2016.
Ministre déléguée à la Famille, à l’Enfance et aux Personnes handicapées,
de mars 2000 à mai 2002.
Ministre déléguée à l’Enseignement scolaire, de juin 1997 à mars 2000.
Ministre de l’Environnement, d’avril 1992 à mars 1993.


Fonctions électives

Présidente de la Région Poitou-Charentes, d’avril 2004 à mai 2014.
Conseillère régionale du Poitou-Charentes, de mai 2014 à décembre 2015.
Députée des Deux-Sèvres, de 1988 à 1992, puis de 1993 à 1997, et de 2002 à 2007.


Autres fonctions

Vice-présidente de la Banque publique d’investissement, de février 2013 à avril 2014.
Vice-présidente de l’Internationale socialiste, depuis 2008.
Chargée de mission au Secrétariat général de la présidence de la République, de 1982 à 1988, auprès de François Mitterrand.
Magistrate, juge au tribunal administratif de 1980 à 1982.


Cursus

Ecole nationale d’administration, promotion Voltaire.
Diplôme de l’Institut d’études politiques de Paris.
Licence de Sciences économiques.


Derniers ouvrages parus

Cette belle idée du courage, 2013.
Lettre à tous les résignés et indignés qui veulent des solutions, 2011.
Obama, Lula, Forum social, dix leçons convergentes, 2010.
Ma plus belle histoire, c’est vous, & Maintenant, 2007.


Famille

Mère de quatre enfants.

Imprimer